Campeonato de Portugal Rotax arrancou hoje com casa cheia em Portimão

Columns: Races
Luís Aguiar, Pedro Ribeiro, João Dinis, Gabriela Teixeira, Duarte Alves, Vicente Capela e João Félix venceram hoje na jornada inaugural do Campeonato de Portugal Rotax, que está a decorrer no Kartódromo Internacional do Algarve, em Portimão, sob a organização do AIA Motor Clube.

Por Filipe Cairrão
Fotos Hellofoto


Com 96 participantes, distribuídos por diferentes categorias, a jornada inaugural do Campeonato de Portugal Rotax arrancou hoje no traçado de Portimão. Amanhã, cumpre-se o segundo e decisivo dia desta primeira jornada dupla, cuja organização está a cargo do AIA Motor Clube.

Categorias DD2 e DD2 Master
Quanto aos principais protagonistas de hoje, Luís Aguiar (TB Kart) foi o mais rápido nos treinos cronometrados da categoria DD2 com a marca de 57,995s e Pedro Ribeiro (LN) foi o mais lesto na DD2 Masters e quarto da geral, ao completar uma volta em 58,421s. Na Final 1, Luís Aguiar bateu toda a concorrência, enquanto Gonçalo Coutinho (Kosmic) foi segundo classificado e João Dinis (CRG) terminou na terceira posição. Dylan Lima, que foi sexto da geral e quinto na DD2, rubricou a volta mais rápida em 58,504s. Na DD2 Masters, vitória para Pedro Ribeiro, na frente de Christophe Adams (Birel ART) e de Manuel Martins (Birel ART), os segundo e terceiro classificados, respetivamente.

Categoria Sénior Max
Na Sénior Max, entre 20 participantes, João Dinis (CRG) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 58,813s e depois venceu a Final 1, na qual Filipe Rodrigues (Tonykart) garantiu o segundo lugar e o espanhol Alvaro Jimenez (Tonykart) terminou na terceira posição.

Categoria Júnior
Com 23 participantes na categoria Júnior, Tomás Fernandes (TB Kart) foi o mais rápido nos treinos cronometrados ao completar uma volta em 1m00,192s. Na Final 1, venceu Gabriela Teixeira (KR), Dante Monteiro (CRG) garantiu a segunda posição e Afonso Lopes (KR) foi terceiro classificado.

Categoria Mini Max/Micro Max
Nas categorias Mini Max e Micro Max, com 19 participantes e que partilham a mesma grelha, Duarte Alves (Birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (1m04,206s) à geral e na Mini Max, enquanto Vicente Capela (KR) foi o mais lesto na Micro Max e quarto à geral com o tempo de 1m04,406s.
Na Final 1, venceu Duarte Alves à geral e na Mini Max, com a volta mais rápida em 1m04,369s. Vicente Capela, que foi segundo à geral, triunfou na Micro Max. Mário Silva Lora (CRG) terminou na terceira posição à geral e foi segundo na Micro-Max, seguindo-se Francisco Correia (CRG), que ficou no quarto lugar à geral e no terceiro da Micro Max. Daniel Ferreira (Exprit) fechou o top-5 e foi segundo posicionado na Mini Max, na frente de Leonor Rocha (Parolin), sexta classificada à geral e terceira na Mini Max.

Categoria Micro Academy
Na categoria Micro Academy, Miguel Barbosa (KR) foi o mais rápido nos treinos cronometrados, com o registo de 1m10,166s. Na Final 1, venceu João Félix (Falcon), com a volta mais rápida em 1m09,421s, enquanto Miguel Barbosa e Thiago Carvalhais (Parolin) terminaram, por esta ordem, nas segunda e terceira posições.

Recordamos que a categoria Micro Academy destina-se a jovens dos 6 aos 10 anos, que tenham obtido a primeira licença desportiva no ano em curso ou que, em 2023, tenham participado precisamente na categoria Micro Academy ou ainda pilotos que tenham disputado a categoria Iniciação do Campeonato de Portugal de Karting (CPK) em 2022 ou em 2023 ou ainda a categoria Cadete 4T em 2023.

Amanhã, disputam-se as Finais 2 entre as 09h57 e as 11h47 e as Finais 3 entre as 12h40 e as 14h30. A cerimónia de entrega de prémios está agendada para as 15h00.

Created by: fcairrao - 06/04/24

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter