Os vencedores das mangas no Open de Portugal de Karting em Leiria

Columns: Races
No Open de Portugal de Karting, que está a decorrer no Kartódromo Internacional de Leiria, Rodrigo Ferreira, Hugo Marreiros, Luís Filipe, Henrique V. Oliveira, Gabriela Teixeira, Afonso Lopes, Artur Loureiro e Lana Pelfrene vão partir amanhã da pole-position na Pré-Final das suas categorias.

Texto: Filipe Cairrão
Fotos: HelloFoto


O Open de Portugal de Karting está a ser disputado por 60 pilotos, distribuídos por seis categorias distintas, nomeadamente a Iniciação, a Cadete, a X30 Mini, a Júnior, a X30 e a X30 Super Shifter (que conta com as classes Sénior, Master e Gentleman).
Sob a organização da Núcleo de Desportos Motorizados de Leiria (NDML), hoje realizaram-se os treinos livres oficiais, os treinos cronometrados e duas mangas de qualificação em cada categoria, tendo estas determinado as grelhas de partida para as Pré-Finais, agendadas para amanhã de manhã, antes das grandes Finais, marcadas para o início da tarde.

Categoria X30
Na categoria que reúne o maior número de participantes, a X30, com 19 pilotos, Gabriel Caçoilo (LN) foi o mais rápido nos treinos cronometrados, percorrendo os 1006 metros da pista leiriense em 47,176s. Henrique V. Oliveira (Kart Republic) venceu a primeira manga de qualificação, enquanto que na segunda triunfou João Faria (CRG). Na soma de todos os resultados, foi Henrique V. Oliveira quem garantiu a pole-position para a Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
Ao lado do piloto da Ericeira vai arrancar João Faria e da segunda linha vão largar Rodrigo Vilaça (Tonykart) e Tomás Lemos (Birel ART), os terceiro e quarto classificados, respetivamente, no final das duas mangas de qualificação.

Categoria X30 Super Shifter
Na categoria cujos karts estão equipados com caixa de velocidades, Mário Borges (Maranello) foi o mais rápido nos treinos cronometrados à geral e na Sénior, percorrendo os 1006 metros da pista leiriense em 45,921s. Rodrigo Ferreira (Sodikart) venceu a primeira manga de qualificação à geral e na Sénior, enquanto que na segunda triunfou Hugo Marreiros (Tonykart) à geral e na Master.
Rodrigo Ferreira garantiu a pole-position para a Pré-Final agendada para amanhã e vai ter a seu lado Hugo Marreiros. Da segunda linha vão arrancar Henrique Cruz (Birel ART) e André Serafim (Birel ART), que, por esta ordem, foram os terceiro e quarto classificados no final das duas mangas de qualificação. O brasileiro Luís Filipe (Birel ART), estreante em competições em Portugal, foi sétimo classificado à geral e primeiro na Gentleman.

Categoria Júnior
Afonso Azevedo (FA) foi o mais rápido nos treinos cronometrados da categoria Júnior com o tempo de 54,715s. António Macedo (CRG) venceu a primeira manga de qualificação, enquanto que na segunda triunfou Gabriela Teixeira (Kart Republic), pelo que vai arrancar da pole-position na Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
Ao lado da piloto de Paredes vai largar António Macedo e da segunda linha vão partir Oliver Benes (CRG) e Afonso Ferreira (TB Kart), os terceiro e quarto classificados, respetivamente, no final das duas mangas de qualificação.

Categoria X30 Mini
Leonor Rocha (TB Kart) foi a mais rápida nos treinos cronometrados da categoria X30 Mini com o registo de 57,051s. Guilherme Morgado (Birel ART) venceu a primeira manga de qualificação, enquanto que na segunda triunfou Afonso Lopes (Kart Republic), pelo que vai arrancar da pole-position na Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
Ao lado do piloto de Coruche vai largar Leonor Rocha e da segunda linha vão partir Francisco Correia (CRG) e Mário Silva Lora (CRG), os terceiro e quarto classificados, respetivamente, no final das duas mangas de qualificação.

Categoria Cadete
Lourenço Antunes (Birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados da categoria Cadete com o registo de 59,256s. João Barros (Kart Republic) venceu a primeira manga de qualificação, enquanto que na segunda triunfou Artur Loureiro (Parolin), pelo que vai arrancar da pole-position na Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
Ao lado do piloto de Vila Nova de Gaia vai largar João Barros e da segunda linha vão partir Lourenço Antunes e Tomás Fontes (Maranello), os terceiro e quarto classificados, respetivamente, no final das duas mangas de qualificação.

Categoria Iniciação
Lana Pelfrene (Birel ART) foi a mais rápida nos treinos cronometrados da categoria Iniciação com o tempo de 1m28,534s e venceu a primeira manga de qualificação, enquanto que na segunda triunfou o ‘rookie’ Rodrigo Carreira (Birel ART). A piloto da Escola de Karting do Oeste garantiu a pole-position para a Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final. Rodrigo Carreira vai arrancar da segunda posição e Salvador Glória – mais um estreante – vai partir do terceiro lugar.

Entre as 10h30 e as 12h05 realizam-se as Pré-Finais e as Finais serão disputadas entre as 13h45 e as 15h20 – com transmissão em direto no Facebook da FPAK –, estando a cerimónia de entrega de prémios agendada para as 16h00.

Todas as classificações em: RESULTADOS – CPKARTING

Created by: fcairrao - 24/02/24

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter