Os vencedores de hoje no Bombarral na 5.ª prova do Campeonato de Portugal Rotax

Columns: Races
Vítor Mendes, Henrique de Oliveira, Ricardo Gonçalves, Afonso Lopes e Vicente Correia venceram hoje na quinta e última prova do Campeonato de Portugal Rotax, que está a decorrer no KIRO-Kartódromo Internacional da Região Oeste, no Bombarral, sob a organização da ACDME.

Com 80 participantes, distribuídos por diferentes categorias, a quinta prova do Campeonato de Portugal Rotax arrancou hoje no traçado do Bombarral e já se realizou a Final 1. Amanhã, cumpre-se o segundo e decisivo dia desta quinta e última jornada, com mais duas Finais.

Categorias DD2 e DD2 Masters
No que diz respeito aos principais protagonistas de hoje, Vítor Mendes (Kosmic) foi o mais rápido nos treinos cronometrados da categoria DD2 e da DD2 Masters com a marca de 45,902s. Na Final 1, o piloto de Felgueiras voltou a estar mais forte e bateu toda a concorrência, seguindo-se o belga Christophe Adams (Birel ART) e Gonçalo Coutinho (Kosmic) nas segunda e terceira posições, respetivamente. O regressado Fabio Kieltyka garantiu o quarto lugar e a terceira posição na DD2 Masters, enquanto Dylan Lima, que fechou o top-5, rubricou a volta mais rápida em 46,292s.

Categoria Sénior Max
Na Sénior Max, Henrique de Oliveira LN) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 46,159s e depois venceu a Final 1, na qual Gabriel caçoilo (LN) e Filipe Rodrigues (Tonykart) foram os segundo e terceiro classificados, respetivamente.

Categoria Júnior
Max Radeck (Redspeed)foi o mais rápido nos treinos cronometrados ao completar uma volta em 47,140s. Na Final 1, venceu Ricardo Gonçalves (Tonykart), Martim Meneses (CRG) garantiu a segunda posição – com a volta mais rápida em 47,717s – e Max Radeck foi o terceiro classificado.

Categoria Mini Max/Micro Max
Na categoria Mini/Micro Max, Afonso Lopes (KR) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 50,245s. Na Final 1, o jovem piloto de Coruche voltou a estar forte e bateu toda a concorrência, assim como na subcategoria Micro Max, seguindo-se João Maria Pereira (Birel ART) na segunda posição e Dante Lachi Monteiro (FA) no terceiro lugar. Lourenço Vilão (Parolin) e Daniel Ferreira (Parolin) foram, por esta ordem, os segundo e terceiro classificados na subcategoria Micro Max.

Categoria Micro Academy
Na categoria Micro Academy, Vicente Correia (Parolin) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com o tempo de 52,515s e venceu a Final 1 – com a volta mais rápida em 52,968s – na qual Guilherme Santos (Evokart) e Gustavo Oliveira (KR) garantiram as segunda e terceira posições, respetivamente.

Amanhã, disputam-se as Finais 2 (entre as 09h57 e as 11h42) e as Finais 3 (entre as 12h35 e as 14h20). A cerimónia de entrega de prémios está agendada para as 14h50.

Created by: fcairrao - 30/09/23

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter