Os vencedores de hoje em Leiria na 4.ª prova do Campeonato de Portugal Rotax

Columns: Races
Gonçalo Coutinho, Vítor Mendes, Henrique de Oliveira, Martim Meneses, Duarte Alves e Vicente Correia venceram hoje na quarta prova do Campeonato de Portugal Rotax, que está a decorrer no Kartódromo Internacional de Leiria, sob a organização do Núcleo de Desportos Motorizados de Leiria.

Por Filipe Cairrão
Fotos Hellofoto


Com 85 participantes, distribuídos por diferentes categorias, a quarta prova do Campeonato de Portugal Rotax arrancou hoje no traçado de Leiria e já se realizou a Final 1. Amanhã, cumpre-se o segundo e decisivo dia desta quarta jornada, com mais duas Finais.

Categorias DD2 e DD2 Masters
No que diz respeito aos principais protagonistas de hoje, Henrique Cruz (birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados da categoria DD2 com a marca de 45,837s. Na Final 1, Gonçalo Coutinho (Kosmic) bateu toda a concorrência e com a volta mais rápida em 46,172s, enquanto Vítor Mendes (Kosmic) foi segundo classificado e venceu entre os Masters, seguindo-se Henrique Cruz no terceiro lugar. O belga Christophe Adams (Birel ART) foi quarto classificado e segundo na DD2 Masters, na qual Pedro Ribeiro (LN) terminou na terceira posição.


Categoria Sénior Max
Na Sénior Max, Francisco Macedo (CRG) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 45,786s. Na Final 1, venceu Henrique de Oliveira (LN), na qual Rodrigo Vilaça (CRG) e Francisco Macedo - que rubricou a volta mais rápida em 46,005s - foram os segundo e terceiro classificados, respetivamente.


Categoria Júnior
Martim Meneses (KR) foi o mais rápido nos treinos cronometrados ao completar uma volta em 47,204s. Na Final 1, o piloto madeirense bateu a concorrência, Tomás Lemos (Birel ART) garantiu a segunda posição – com a volta mais rápida em 47,129s – e Ricardo Gonçalves (Tonykart) foi o terceiro classificado.


Categoria Mini Max/Micro Max
Na categoria Mini/Micro Max, Afonso Lopes (KR) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 46,685s. Na Final 1, venceu Duarte Alves (LN) com a volta mais rápida (49,520s), assim como na subcategoria Micro Max, seguindo-se Jan Rodrigues (FA) na segunda posição e Manuel Caetano (KR) no terceiro lugar, sendo segundo classificado na subcategoria Micro Max.


Categoria Micro Academy
Na categoria Micro Academy, Vicente Correia (Parolin) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (51,565s) e venceu a Final 1 com a volta mais rápida (51,470s), na qual Gustavo Oliveira (KR) e Guilherme Santos (Evokart) garantiram as segunda e terceira posições, respetivamente.

Amanhã, disputam-se as Finais 2 (entre as 09h57 e as 11h42) e as Finais 3 (entre as 12h35 e as 14h20). A cerimónia de entrega de prémios está agendada para as 14h50.

Created by: fcairrao - 08/07/23

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter