Os primeiros vencedores em Baltar no Campeonato de Portugal Rotax

Columns: Races
Gonçalo Coutinho, Pedro Ribeiro, Francisco Macedo, Ricardo Gonçalves, Afonso Lopes e Vicente Correia venceram hoje na terceira prova do Campeonato de Portugal Rotax, que está a decorrer no Kartódromo de Baltar, em Paredes, sob a organização do Clube Automóvel do Minho (CAM).

Por Filipe Cairrão
Fotos Hellofoto


Com 83 participantes, distribuídos por diferentes categorias, a terceira prova do Campeonato de Portugal Rotax arrancou hoje no traçado de Baltar. Amanhã, cumpre-se o segundo e decisivo dia desta terceira jornada, cuja organização está a cargo do Clube Automóvel do Minho (CAM).

Categorias DD2 e DD2 Master
Em relação aos principais protagonistas de hoje, Pedro Ribeiro (Kosmic) foi o mais rápido nos treinos cronometrados da categoria DD2 e DD2 Masters com a marca de 47,204s. Na Final 1, Gonçalo Coutinho (Kosmic) bateu toda a concorrência e com a volta mais rápida em 47,739s, enquanto Frederico Peters foi segundo classificado e Pedro Ribeiro terminou na terceira posição, sendo o primeiro classificado na DD2 Masters, enquanto Vítor Mendes (Kosmic) e António Bravo lima (Kosmic) garantiram, por esta ordem, as segunda e terceira posições entre os Masters.


Categoria Sénior Max
Na Sénior Max, Francisco Macedo (CRG) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 47,181s e depois venceu a Final 1 com a volta mais rápida em 47,693s, na qual João Dinis (CRG) e Henrique de Oliveira (LN) foram os segundo e terceiro classificados, respetivamente.


Categoria Júnior
João Barros (LN) foi o mais rápido nos treinos cronometrados ao completar uma volta em 48,839s. Na Final 1, venceu Ricardo Gonçalves (Tonykart) com a volta mais rápida em 48,966s, enquanto João Barros garantiu a segunda posição e Martim Meneses (KR) foi o terceiro classificado.


Categoria Mini Max/Micro Max
Na categoria Mini/Micro Max, Afonso Lopes (KR) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (51,466s) e venceu a Final 1 com a volta mais rápida (51,585s), seguindo-se João Maria Pereira (Birel ART) na segunda posição e Dante Lachi Monteiro (FA) no terceiro lugar. Afonso Lopes também venceu na subcategoria Micro-Max, na qual Manuel Caetano (KR) foi segundo classificado e Daniel Ferreira (Parolin) terminou na terceira posição.


Categoria Micro Academy
Na categoria Micro Academy, Vicente Correia (Parolin) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (53,403s) e venceu a Final 1, na qual Gustavo Oliveira (KR) e Guilherme Santos (Evokart) garantiram as segunda e terceira posições, respetivamente.


Amanhã, disputam-se as Finais 2 (entre as 09h57 e as 11h42) e as Finais 3 (entre as 12h35 e as 14h20). A cerimónia de entrega de prémios está agendada para as 14h50.

Created by: fcairrao - 17/06/23

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter