Os primeiros vencedores em Portimão no Campeonato de Portugal Rotax

Columns: Races
João Miguel Oliveira, Vítor Mendes, Francisco Macedo, Martim Meneses, Afonso Lopes e Guilherme Santos venceram hoje na segunda prova do Campeonato de Portugal Rotax, que está a decorrer no Kartódromo Internacional do Algarve, em Portimão, sob a organização do AIA Motor Clube.

Com 94 participantes, distribuídos por diferentes categorias, a segunda prova do Campeonato de Portugal Rotax arrancou hoje no traçado de Portimão. Amanhã, cumpre-se o segundo e decisivo dia desta segunda jornada, cuja organização está a cargo do AIA Motor Clube.

Categorias DD2 e DD2 Master
Quanto aos principais protagonistas de hoje, João Miguel Oliveira (Birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados da categoria DD2 com a marca de 58,119s e Vítor Mendes (Kosmic) foi o mais lesto na DD2 Masters e sexto da geral, ao completar uma volta em 58,957s. Na Final 1, João Miguel Oliveira bateu toda a concorrência e com a volta mais rápida em 58,654s, enquanto Frederico Peters foi segundo classificado e Gonçalo Coutinho (Kosmic) terminou na terceira posição. Na DD2 Masters, vitória para Vítor Mendes, na frente de Christophe Adams (Birel ART) e de Pedro Ribeiro (LN), os segundo e terceiro classificados, respetivamente.


Categoria Sénior Max
Na Sénior Max, Gabriel Caçoilo (LN) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 58,876s. Francisco Macedo (CRG) impôs-se na Final 1, na frente de Gabriel Caçoilo, enquanto Rafael Rajani (Kosmic) garantiu a terceira posição entre 38 participantes.


Categoria Júnior
Martim Meneses (KR) foi o mais rápido nos treinos cronometrados ao completar uma volta em 1m00,104s e venceu a Final 1 com a volta mais rápida em 1m00,554s. Tomás Gomes (Kosmic) garantiu a segunda posição e Tomás Lemos (Birel ART) foi terceiro classificado.


Categoria Mini Max/Micro Max
Na categoria Mini/Micro Max, com 16 participantes, Dante Lachi Monteiro (FA) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (1m04,373s) e Afonso Lopes (KR) venceu a Final 1 – assim como a subcategoria Micro-Max –, seguindo-se João Maria Pereira na segunda posição e Dante Lachi Monteiro no terceiro lugar. Daniel Ferreira (Parolin) terminou no quarto posto e foi segundo classificado na Micro-Max. Manuel Caetano (KR) fechou o top-5 e foi terceiro classificado na Micro-Max.


Categoria Micro Academy
Na categoria Micro Academy, Vicente Correia (Parolin) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (1m10,020s). Na Final 1, venceu Guilherme Santos (EVO), enquanto Gabriel Guimarães (Tonykart) e Vicente Correia – autor da volta mais rápida em 1m10,032s – terminaram, por esta ordem, nas segunda e terceira posições.


Recordamos que a categoria Micro Academy destina-se a jovens dos 6 aos 10 anos, que tenham obtido a primeira licença desportiva no ano em curso ou que, em 2022, tenham participado precisamente na categoria Micro Academy ou ainda pilotos que tenham disputado a categoria Iniciação do Campeonato de Portugal de Karting (CPK) em 2021 ou em 2022 ou ainda a categoria Cadete 4T em 2021.

Amanhã, disputam-se as Finais 2 entre as 09h57 e as 11h42 e as Finais 3 entre as 12h35 e as 14h20. A cerimónia de entrega de prémios está agendada para as 14h50.

Created by: fcairrao - 27/05/23

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter