Campeonato de Portugal de Karting Toyota com recorde de inscritos para Portimão

Columns: News and Previews
O Campeonato de Portugal de Karting Toyota prossegue no próximo fim de semana com a realização da terceira jornada dupla, no Kartódromo Internacional do Algarve, em Portimão, sob a organização do AIA, que conta com um recorde de inscritos: 100!

À semelhança das duas primeiras provas, em Viana do Castelo e no Bombarral, a terceira ronda do Campeonato de Portugal de Karting Toyota vai contar com largas dezenas de pilotos, superando mesmo as anteriores, já que tem um recorde de 100 inscritos, distribuídos por seis categorias distintas, nomeadamente na Iniciação, na Cadete 4T, na X30 Mini, na Júnior, na X30 (que incluiu a classe Master) e na X30 Super Shifter (que conta com as classes Sénior, Master e Gentleman).

No que diz respeito à classificação geral de cada categoria, Tomás Dias está no comando da categoria Iniciação com 126 pontos, seguindo-se José Diogo Martins (114,5), Enzo Santos (110,5), Miguel Barbosa (108) e Tomás Fontes (71), respetivamente, no top-5. Na categoria Cadete 4T, Francisco Iglésias é o líder com 156 pontos, enquanto Martim Gomes (115,5), Artur Loureiro (84,5), Lourenço Antunes (81) e Diogo Baptista (62,5) integram, por esta ordem, o leque dos cinco primeiros.

Na categoria X30 Mini, Afonso Lopes está na liderança com 113,5 pontos, Gustavo da Silva é segundo classificado com 111,5 pontos, enquanto Romeu Mello (90,5), Vicente Capela (67,5) e Jan Rodrigues (64,5) completam, respetivamente, o top-5. Martim Meneses ocupa a primeira posição da categoria Júnior com 142 pontos, Tomás Gomes está no segundo lugar com 105,5 pontos, seguindo-se Santiago Alves (95), Martim Marques (69,5) e Gabriela Teixeira (67,5), respetivamente, no top-5.

Na categoria X30, que tem o maior número de inscritos (36), Francisco Macedo lidera com 98,5 pontos, Diogo Marujo está no segundo lugar com 82,5 pontos, enquanto Santiago Ribeiro (78,75), Diogo Castro (66,5) e Frederico Peters (61,25), integram, por esta ordem, o lote dos cinco primeiros classificados. Na classe X30 Master, João Pedro Rodrigues ocupa a primeira posição, na frente do espanhol Guillerme Hevía (147) e de Pedro Paxiuta de Paiva (0). Em relação à categoria X30 Super Shifter, Rodrigo Ferreira está no comando em termos absolutos com 127,5 pontos e na classe Sénior com 135 pontos, seguindo-se Henrique Cruz (117), Hugo Marreiros (81,5) – 1.º na classe Master (146) –, Lucas Vieira (71,5) e Luís Alves (70), respetivamente, no top-5. Na classe Gentleman, Paulo Martins é o líder com 152 pontos, na frente de Nuno Portela (116,5), Renato Bolzan (106,5) e Sérgio Carvalho (76).

Programa desportivo
Quanto ao programa desportivo para o próximo fim de semana em Portimão, todas as categorias irão realizar duas sessões de treinos livres oficiais e outra de treinos cronometrados no sábado de manhã, entre as 11h45 e as 12h35, enquanto à tarde, entre as 13h50 e as 17h30, será disputada a uma manga de qualificação e a Corrida 1. A cerimónia de entrega de prémios está agendada para as 18h00.
No domingo, para todas as categorias, existirá apenas um treino livre oficial e uma sessão de treinos cronometrados entre as 09h30 e as 10h20. As mangas de qualificação realizam-se entre as 11h00 e 12h35, enquanto à tarde, entre as 13h45 e as 15h20, disputam-se as Corridas 2. A cerimónia de entrega de prémios está marcada para as 15h40.

Created by: fcairrao - 10/05/23

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter