Os primeiros vencedores no Campeonato de Portugal Rotax hoje em Braga

- Races
João Miguel Oliveira, António Bravo Lima, Francisco Macedo, Martim Meneses, João Maria Pereira, Afonso Lopes e Guilherme Santos venceram hoje na abertura do Campeonato de Portugal Rotax, que está a decorrer no Kartódromo Internacional de Braga, sob a organização do Motorsport Viana Clube.

Com 87 participantes, distribuídos por diferentes categorias, a prova inaugural do Campeonato de Portugal Rotax, arrancou hoje no traçado do Braga. Amanhã, cumpre-se o segundo e decisivo dia desta primeira jornada, cuja organização está a cargo do Motorsport Viana Clube.


Categorias DD2 e DD2 Master
Relativamente aos principais protagonistas de hoje, João Miguel Oliveira (Birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados da categoria DD2 com a marca de 53,777s e Vítor Mendes foi o mais lesto na DD2 Masters e quinto da geral, ao completar uma volta aos 1286 metros da pista bracarense em 54,150s. Na Final 1, João Miguel Oliveira bateu toda a concorrência e com a volta mais rápida em 54,381s, enquanto Gonçalo Coutinho (Kosmic) foi segundo classificado e Miguel Cardoso (Kosmic) terminou na terceira posição. Na DD2 Master, vitória para António Bravo Lima (Kosmic), na frente de Manuel Martins (LN) e de João Ramos (Birel ART), os segundo e terceiro classificados, respetivamente.


Categoria Sénior Max
Na Sénior Max, Francisco Macedo (CRG) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (54,300s) e impôs-se na Final 1. Henrique de Oliveira (LN) cruzou a meta no segundo lugar e João Dinis (CRG) garantiu a terceira posição entre 33 participantes. Tomás Teixeira (Tonykart) – que foi sétimo classificado – rubricou a volta mais rápida em 54,866s.


Categoria Júnior
Martim Meneses (KR) foi o mais rápido nos treinos cronometrados ao completar uma volta aos 1286 metros do traçado bracarense em 56,160s e venceu a Final 1 com a volta mais rápida em 56,141s. Tomás Gomes (Kosmic) terminou logo a seguir na segunda posição e Max Radeck (Redspeed) foi terceiro classificado.


Categoria Mini Max/Micro Max
Na categoria Mini/Micro Max, com 13 participantes, João Maria Pereira (Birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (59,064s) e venceu a Final 1 com a volta mais rápida em 59,341s. Afonso Lopes (KR) garantiu a segunda posição e triunfou na subcategoria Micro Max (dos 8 aos 11 anos), seguindo-se Dante Lachi Monteiro (FA) no terceiro lugar, sendo segundo na subcategoria Mini Max (dos 8 aos 12 anos). Na quarta posição, terminou Manuel Caetano (KR), sendo segundo na Micro Max, na frente de Vicente Capela (Parolin) que encerrou o top-5 e foi terceiro classificado na Micro Max. Jan Rodrigues (FA) assegurou o sexto lugar e a terceira posição na Mini Max.


Categoria Micro Academy
Finalmente, na categoria Micro Academy, Vicente Correia (Parolin) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (1m02,852s). Na Final 1, venceu Guilherme Santos (EVO) com a volta mais rápida em 1,02910s, enquanto Martin Rodrigues (KR) e Gustavo Oliveira (KR) terminaram, por esta ordem, nas segunda e terceira posições.

Recordamos que a categoria Micro Academy destina-se a jovens dos 6 aos 10 anos, que tenham obtido a primeira licença desportiva no ano em curso ou que, em 2022, tenham participado precisamente na categoria Micro Academy ou ainda pilotos que tenham disputado a categoria Iniciação do Campeonato de Portugal de Karting (CPK) em 2021 ou em 2022 ou ainda a categoria Cadete 4T em 2021.

Amanhã, entre as 09h57 e as 11h42 realizam-se as Finais 2 e as Finais 3 disputam-se entre as 12h35 e as 14h20. A cerimónia de entrega de prémios está agendada para as 14h50.

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter
Follow Us on Facebook