Os primeiros vencedores em Braga na quarta prova no Campeonato de Portugal Rotax

Columns: Races
Fabio Kieltyka, João Dinis, Martim Meneses, David Luís e José Pedro Pinto venceram hoje na quarta prova do Campeonato de Portugal Rotax, que está a decorrer no Kartódromo Internacional de Braga, sob a organização do Motorsport Viana Clube.

Por Filipe Cairrão
Fotos HelloFoto/Alexandre Araújo


Com 73 participantes, distribuídos por diferentes categorias, a quarta prova do Campeonato de Portugal Rotax, arrancou hoje no traçado do Braga. Amanhã, cumpre-se o segundo e decisivo dia desta quarta jornada, cuja organização está a cargo do Motorsport Viana Clube.

Categorias DD2 e DD2 Master
Relativamente aos principais protagonistas de hoje, Pedro Ribeiro (Birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados das categorias DD2 e DD2 Masters, ao completar uma volta aos 1286 metros da pista bracarense em 53,4692s. Na Final 1, Fabio Kieltyka (Birel ART) bateu toda a concorrência, enquanto Pedro Ribeiro foi segundo classificado e Gonçalo Coutinho (Kosmic) terminou na terceira posição, com a volta mais rápida em 54,337s.


Categoria Sénior Max
Na Sénior Max, Gabriel Caçoilo (Tonykart) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (53,789s) e impôs-se na Final 1. O regressado Luís Alves (CRG) cruzou a meta no segundo lugar – com a volta mais rápida em 54,488s – e João Faria (Redspeed), que faz este ano a sua estreia absoluta no Karting, garantiu a terceira posição entre 23 participantes.


Categoria Júnior
Tomás Gomes (Kosmic) foi o mais rápido nos treinos cronometrados ao completar uma volta aos 1286 metros ao traçado bracarense em 54,793s. Na Final 1, triunfou o madeirense Martim Meneses (Tonykart), na qual Heitor Farias (Kosmic) foi segundo classificado e Tomás Gomes terminou logo a seguir na terceira posição, com a volta mais rápida em 55,131s.


Categoria Mini Max/Micro Max
Na categoria Mini/Micro Max, com 14 participantes, Manuel Miguez Gayoso (Parolin) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (58,611s). Na Final 1, venceu o regressado David Luís (CRG) à geral e na subcategoria Mini Max (dos 8 aos 11 anos), seguindo-se Afonso Ferreira (Kosmic) e Dante Lachi Monteiro (Praga) nas segunda e terceira posições, respetivamente. O angolano Jorge Saraiva (Parolin) garantiu o quarto lugar e Lourenço Rocha (Kart Republic) completou o top-5, sendo o vencedor na subcategoria Micro Max. João Barros (Parolin), que terminou no sexto lugar, rubricou a volta mais rápida em 59,097s.


Categoria Micro Academy
Finalmente, na categoria Micro Academy, José Pedro Pinto (Kart Republic) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (1m00,951s) e venceu a Final 1, tendo Francisco Correia (Kart Republic) e Leonor Rocha (Parolin), por esta ordem, terminado nas segunda e terceira posições. Vicente Capela (Charles Leclerc) foi forçado a abandonar, mas nas primeiras voltas rubricou a volta mais rápida da corrida em 1m01,529s.

Recordamos que a categoria Micro Academy destina-se a jovens dos 6 aos 10 anos, que tenham obtido a primeira licença desportiva no ano em curso ou que, em 2021, tenham participado precisamente na categoria Micro Academy ou ainda pilotos que tenham disputado a categoria Iniciação do Campeonato de Portugal de Karting (CPK) em 2020 ou em 2021 ou ainda a categoria Cadete 4T em 2021.

Amanhã, entre as 09h57 e as 11h38 realizam-se as Finais 2 e as Finais 3 disputam-se entre as 12h35 e as 14h16. A cerimónia de entrega de prémios está agendada para as 14h45.

Created by: fcairrao - 27/08/22

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter