Rodrigo Ferreira, Hugo Marreiros e Bravo Lima vencem no CPK da X30 Super Shifter

Columns: Races
Rodrigo Ferreira venceu hoje no Campeonato de Portugal de Karting Toyota da categoria X30 Super Shifter à geral e na Sénior, a contar para a terceira jornada dupla que está a decorrer no Kartódromo Internacional do Algarve, em Portimão, sob a organização do AIA. Hugo Marreiros venceu na Master e António Bravo Lima triunfou na Gentleman.

Por Filipe Cairrão
Fotos HelloFoto/Alexandre Araújo


Hugo Marreiros (Tonykart) foi o mais rápido nos treinos cronometrados à geral e na Master com uma volta em 56,355s. Na manga de qualificação, triunfou Rodrigo Ferreira (Kosmic), na frente de Márcio Moreira (Tonykart), pilotos que partilharam a primeira linha da grelha de partida para a Final, com João Barros (Birel ART) e Hugo Marreiros a arrancarem logo atrás, na segunda linha.


Rodrigo Ferreira

Na Final, disputada em 11 voltas, Rodrigo Ferreira arrancou bem da pole-position e logo a partir da segunda volta conseguiu ganhar alguma vantagem para a concorrência. O piloto do Porto soube depois gerir da melhor forma a corrida e venceu à geral e na Sénior.


Hugo Marreiros

Hugo Marreiros garantiu a segunda posição e a vitória entre os Masters, enquanto Rodrigo Lessa (Birel ART) completou o pódio, sendo segundo classificado na Sénior. André Serafim que arrancou da 16.ª posição, recuperou 12 lugares e foi o quarto posicionado à geral e segundo classificado na Master, enquanto Márcio Moreira (Tonykart) fechou o top-5 e foi terceiro classificado na Master.
Vasco Monory (Sodikart) foi 6.º classificado – 3.º na Sénior –, na frente de Filipe Santos (FK) – 4.º na Sénior –, de Rodrigo Lourenço (Sodikart) – 5.º na Sénior –, de Bruno Frota (Charles Leclerc) – 4.º na Master – e de António Bravo Lima (Kosmic) que encerrou o top-10 e venceu na classe Gentleman.

António Bravo Lima

Hugo Marreiros, Rodrigo Ferreira (com Paulo Pita) e Rodrigo Lessa no pódio da X30 Super Shifter

Nuno Portela (Birel ART) foi o 11.º classificado – 2.º na Gentleman –, seguindo-se Sérgio Carvalho (Lenzokart) – 3.º na Gentleman –, o regressado Joaquim Rocha (Birel ART) – 4.º Gentleman –, Miguel Praia (Sodikart) – 5.º na Master. O master João Barros (Birel ART) foi forçado a abandonar à passagem da quarta volta numa altura em que era quarto classificado e o sénior Miguel Ramos, que viu a bandeira xadrez na quinta posição, foi desclassificado por ter peso abaixo do regulamentar.


Rodrigo Lessa, Rodrigo Ferreira e Vasco Monory no pódio da classe Sénior

André Serafim, Hugo Marreiros e Márcio Moreira no pódio da classe Master

Nuno Portela, António Bravo Lima e Sérgio Carvalho no pódio da classe Gentleman


Todas as classificações em: RESULTADOS – CPKARTING

Amanhã, entre as 08h45 e as 16h35 cumpre-se o segundo dia desta terceira jornada dupla em Portimão, estando a cerimónia de entrega de prémios agendada para as 16h45.

Created by: fcairrao - 14/05/22

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter