Os vencedores das mangas no Open de Portugal de Karting em Viana do Castelo

- Races
No Open de Portugal de Karting, que está a decorrer no Kartódromo de Viana do Castelo, André Serafim, Rodrigo Lessa, Nuno Portela, João Miguel Oliveira, Renato Bolzan, Diogo Castro, Martim Marques, Guilherme Morgado e Artur Loureiro vão partir amanhã da pole-position na Pré-Final das suas categorias.

Por Filipe Cairrão
Fotos HelloFoto/Alexandre Júnior


O Open de Portugal de Karting está a ser disputado por 83 pilotos, distribuídos por seis categorias distintas, nomeadamente a Iniciação, a Cadete 4T, a X30 Mini, a Júnior, a X30 (que incluiu a classe Master) e a X30 Super Shifter (que conta com as classes Sénior, Master e Gentleman).
Sob a organização do Clube Automóvel do Minho, hoje realizaram-se os treinos livres oficiais, os treinos cronometrados e duas mangas de qualificação em cada categoria, tendo estas determinado as grelhas de partida para as Pré-Finais, agendadas para amanhã de manhã, antes das grandes Finais, marcadas para o início da tarde.


João Miguel Oliveira na frente da categoria X30
Na categoria que reúne o maior número de participantes, a X30, com 31 pilotos, João Miguel Oliveira (Tonykart) foi o mais rápido nos treinos cronometrados, percorrendo os 1117 metros da pista minhota em 43,690s e depois venceu a primeira manga de qualificação, enquanto que na segunda triunfou Frederico Peters (Birel ART).
Por ter sido o mais lesto nos ‘cronos’, João Miguel Oliveira garantiu, contudo, a pole-position para a Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
Ao lado do piloto da Batalha vai arrancar Frederico Peters e da segunda linha vão largar Junho Kim (DR) e Lucas Vieira (Kart Republic), os terceiro e quarto classificados, respetivamente, no final das duas mangas de qualificação.
Destaque para Francisca Queiroz (Kosmic) que foi uma das protagonistas deste primeiro dia do Open de Portugal de Karting, já que na primeira manga de qualificação largou da 27.ª posição e terminou no 10.º lugar, tendo depois encerrado o top-5 na segunda manga.
Nota também para Diogo Marujo (Tonykart), que depois de ser forçado a abandonar na primeira manga de qualificação, partiu da 30.ª posição na segunda e conseguiu recuperar 19 lugares, sendo 11.º classificado, com a volta mais rápida em 44,147s.
Na X30 Master, destinada a pilotos com mais de 30 anos, Renato Bolzan (Tonykart) foi o mais rápido nos treinos cronometrados e venceu as duas mangas de qualificação, nas quais Pedro Paxiuta de Paiva (Tonykart) foi segundo classificado.


André Serafim, Rodrigo Lessa e Nuno Portela estão mais fortes na X30 Super Shifter
Na categoria cujos karts estão equipados com caixa de velocidades e que está a ser disputada por 11 pilotos, Rodrigo Lessa (Birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 41,809s e venceu a primeira manga de qualificação à geral e na Sénior, enquanto que na segunda impôs-se André Serafim (Birel ART) à geral e na Master.
Face à soma dos resultados das duas mangas, André Serafim, que na primeira manga foi segundo classificado à geral e venceu na Master, garantiu a pole-position para a Pré-Final agendada para amanhã e terá ao seu lado Rodrigo Lessa, que está na frente da categoria Sénior. Da segunda linha vai arrancar Hugo Marreiros (Tonykart) – 2.º na Master – e Rodrigo Ferreira (Tonykart) – 2.º na Sénior –, que, por esta ordem, foram os terceiro e quarto classificados no final das duas mangas de qualificação. Nuno Portela (Birel ART) triunfou na Gentleman.


Diogo Castro na frente da categoria Júnior
Diogo Castro (Redspeed) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 45,154s. Na primeira manga de qualificação, venceu Santiago Alves (Birel ART) e na segunda impôs-se Diogo Castro, pelo vai arrancar da pole-position na Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
Ao lado do piloto de Lisboa vai arrancar Santiago Alves, enquanto da segunda linha vão partir Martim Meneses (Kart Republic) e Rodrigo Vilaça (Tonykart), os terceiro e quarto classificados, respetivamente, no final das duas mangas de qualificação.


Martim Marques triunfa nas duas mangas da categoria X30 Mini
António Macedo (Kosmic) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 50,096s e Martim Marques (Kart Republic) venceu as duas mangas de qualificação. O piloto de Vila Nova de Gaia vai assim arrancar amanhã da pole-position – que determinará a grelha de partida para a Final – e terá ao seu lado António Macedo que terminou as duas mangas na segunda posição. Da segunda linha vão partir Romeu Mello (Kosmic) e Gabriela Teixeira (DR) que, por esta ordem, foram os terceiro e quarto classificados no final das duas mangas de qualificação.


Guilherme Morgado está a dominar a categoria Cadete 4T
Depois de ter sido o mais rápido nos treinos cronometrados com o registo de 55,583s, Guilherme Morgado (Birel ART) venceu as duas mangas de qualificação, pelo que vai arrancar da pole-position na Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
Ao lado do piloto de Loures vai largar Francisco Correia (Kosmic) e da segunda linha vão partir Leonor Rocha (Parolin) e Duarte Rodrigues (DR), os terceiro e quarto classificados, respetivamente, no final das duas mangas de qualificação.


Artur Loureiro venceu as duas mangas na categoria Iniciação
Artur Loureiro (Birel ART) foi o mais rápido nos treinos cronometrados com o tempo de 1m21,757s e triunfou nas duas mangas de qualificação, conseguindo assim garantir a pole-position para a Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
Diogo Baptista (Birel ART) foi sempre segundo classificado neste primeiro dia de competição e vai arrancar da segunda posição na Pré-Final. Da segunda linha da grelkha de partida, vão arrancar José Diogo Martins (Birel ART) e Martin Rodrigues que, por esta ordem, foram os terceiro e quarto classificados no final das duas mangas de qualificação.
Entre as 10h30 e as 11h45 realizam-se as Pré-Finais e as Finais serão disputadas entre as 13h40 e as 14h55, estando a cerimónia de entrega de prémios agendada para as 15h30.

Todas as classificações em: RESULTADOS – CPKARTING

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter
Follow Us on Facebook