Duas mangas dos IAME – I-Games da categoria X30 Sénior já se realizaram hoje

Columns: Races
São 58 os pilotos que estão a disputar a segunda edição dos ‘IAME International Games’ (IAME I-Games) da categoria X30 Sénior, no Kartódromo Internacional do Algarve, em Portimão, entre os quais 15 são portugueses.

Por Filipe Cairrão
Fotos Alexandre Araújo/HelloFoto


A segunda edição dos ‘IAME International Games’ (IAME I-Games) da categoria X30 Sénior prosseguiu hoje, no Kartódromo Internacional do Algarve, em Portimão, sob a organização a RGMMC, com a realização dos treinos cronometrados e de duas mangas de qualificação.
Com 58 participantes de diferentes nacionalidades, entre os quais 15 portugueses, Santiago Ribeiro (Birel ART) foi o 3.º mais rápido do seu grupo nos treinos cronometrados e o 6.º à geral, ficando apenas a 0,283s da pole-postion alcançada pelo britânico Sean Butcher (Kosmic), que percorreu os 1531 metros do traçado algarvio em 58,109s. Contudo, ao piloto da Ericeira foi atribuído o 7.º lugar, já que a classificação final dos treinos cronometrados é determinada pelas posições obtidas nos três grupos de qualificação, sucedendo o mesmo com os restantes concorrentes.
Luís Caetano (Kart Republic) foi o 5.º mais rápido do seu grupo com a marca de 58,565s e 15.º classificado à geral, enquanto Frederico Peters (Birel ART) obteve o 6.º melhor tempo (58,581s) do seu grupo e foi 18.º classificado à geral.
Jesse Doorgeest (Redspeed) foi o 11.º mais rápido do seu grupo e 31.º classificado à geral (58,654s), seguindo-se Tomás Caixeirinho (Kart Republic) – 11.º do seu grupo (58,887s) e 33.º classificado à geral –, Francisco Serôdio (Redspeed) – 12.º do seu grupo (58,889s) e 36.º classificado à geral –, Lourenço Marques (Kart Republic) – 13.º do seu grupo (58,900s) e 39.º classificado à geral –, Diogo Marujo (Tonykart) – 14.º do seu grupo (58,717s) e 40.º classificado à geral –,  Bruno Leitão (Kart Republic) – 15.º do seu grupo (58,938s) e 45.º classificado à geral –, Lucas Vieira (Kart Republic) – 16.º do seu grupo (58,875s) e 46.º classificado à geral –, Bernardo Pinheiro (DR) – 17.º do seu grupo (59,115s) e 51.º classificado à geral –, Rodrigo Santos (Kosmic) – 18.º do seu grupo (59,432s) e 52.º classificado à geral –, Francisca Queiróz (Kosmic) – 19.ª do seu grupo (59,303s) e 55.ª classificada à geral – David Gonçalves (Tonykart) – 20.º do seu grupo (59,795s) e 57.º classificado à geral –, enquanto Miguel Silva (Kosmic) viu os seus tempos anulados, por alegada irregularidade técnica. Uma simples abraçadeira desapertada foi suficiente para a decisão do Colégio de Comissários Desportivos. Desfecho ingrato… mas como referiu Miguel Silva, com ‘fair-play’, “regras são regras’.  

Hoje já se disputaram duas mangas de qualificação na categoria X30 Sénior. Na primeira, Frederico Peters obteve um positivo 5.º lugar, tendo Miguel Silva igualmente uma boa prestação, já que arrancou do 23.º lugar e garantiu o 11.º posto. Tomás Caixeirinho foi 13.º classificado, Bruno Leitão 16.º, Luís Caetano 17.º, Francisca Queiróz 19.ª e Diogo Marujo foi forçado a abandonar a três voltas do final, numa corrida em que venceu o britânico Callum Bradshaw (Tonykart).  

Na segunda manga disputada hoje, Santiago Ribeiro arrancou da terceira posição e à passagem da primeira volta estava na liderança, mas depois a corrida acabou por não lhe correr da melhor forma, passando por algumas zonas sujas da pista, pelo que acabou por terminar na 11.ª posição, acusando também algum nervosismo.   
O regressado Lourenço Marques garantiu um positivo 13.º lugar, David Gonçalves terminou na 18.ª posição e madeirense Rodrigo Santos foi 22.º classificado, devido a uma penalização, numa corrida em que triunfou o britânico Aaron Walker (Tonykart).

Amanhã serão disputadas as restantes mangas de qualificação, estando a Pré-Final e Final, agendadas para domingo.

Created by: fcairrao - 12/11/21

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter