Os vencedores das mangas na Taça de Portugal de Karting AM I 48 em Leiria

Columns: Races
A emblemática competição de encerramento de época, está a ser disputada por 90 pilotos, distribuídos por seis categorias distintas, nomeadamente a Iniciação, a Cadete 4T, a X30 Mini, a Júnior, a X30 (que incluiu a classe Master) e a X30 Super Shifter (que conta com as classes Sénior, Master e Gentleman).

Por Filipe Cairrão
Foto HelloFoto


Depois dos treinos livres oficiais e dos treinos cronometrados realizados ontem, a edição de 2021 da Taça de Portugal de Karting AM I 48 prosseguiu hoje no Kartódromo Internacional de Leiria, sob a organização do Núcleo de Desportos Motorizados de Leiria, com a realização de duas mangas de qualificação em cada categoria, que definiu a grelha de partida para a Pré-Final, agendada para amanhã, antes das grandes Finais. 
 
Ivan Domingues na frente da categoria X30
Na categoria mais concorrida, a X30, com 30 pilotos (que conta com 4 Masters), Ivan Domingues (Charles Leclerc), depois de ser o mais rápido nos treinos cronometrados, venceu a primeira manga de qualificação e foi 3.º classificado na segunda, resultados que lhe permitiram garantir a pole-position para a Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
Ao lado do piloto de Leiria vai arrancar Luís Alves (CRG), que foi 2.º classificado nas duas mangas, enquanto da segunda linha vão largar Luís Leão (Red Speed) – 4.º classificado na primeira manga e vencedor na segunda – e Luís Caetano (Kart Republic), que obteve um 3.º e um 4.º lugares.
Adolfo Castro (Tonykart) – que regressou ao Karting na última prova do Campeonato de Portugal, em Braga, após 18 anos de interregno – mostrou porque tem no seu palmarés 5 títulos de campeão nacional e 4 Taças de Portugal, dado que foi 6.º classificado à geral, vencendo entre os Masters, classe em que Fernando Alves (Tonykart) foi 2.º classificado, na frente de João Fernandes (Birel ART) e de Frederico Monteiro (Sodikart).

Ricardo Borges, André Serafim e Paulo Martins estão mais fortes na X30 Super Shifter
Na categoria cujos karts estão equipados com caixa de velocidades e que está a ser disputada por 17 pilotos, Ricardo Borges (Birel ART), depois de ser o mais rápido nos treinos cronometrados, venceu as duas mangas de qualificação à geral e na Sénior.
O piloto da Maia vai assim amanhã arrancar da pole-position – que determinará a grelha de partida para a Final – e terá ao seu lado o regressado Rodrigo Ferreira (Praga) que até agora foi 2.º classificado em todas as fases da prova, enquanto da segunda linha parte o também regressado Yohan Sousa (Kart Republic) – 3.º nos ‘cronos’ e nas mangas – e André Serafim (Birel ART), 4.º classificado à geral e vencedor na Master. Paulo Martins (Charles Leclerc) triunfou na Gentleman, com um positivo 8.º lugar à geral.

Francisco Macedo está a dominar na categoria Júnior
Depois de ter sido o mais rápido nos treinos cronometrados, Francisco Macedo (Kosmic) venceu as duas mangas de qualificação, pelo que vai arrancar da pole-position na Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
Ao lado do piloto de Braga vai arrancar Santiago Alves (Birel ART), que obteve um terceiro e um segundo lugares nas mangas, enquanto da segunda linha vão partir o sul-coreano Junho Kim (DR) – que também somou um segundo e um terceiro lugares – e Henrique de Oliveira (Tonykart), quarto classificado nas duas mangas.

Martim Meneses triunfa nas duas mangas da categoria X30 Mini
Após de ter sido o mais rápido nos treinos cronometrados, Martim Meneses (Tonykart) venceu as duas mangas de qualificação. O piloto madeirense vai assim amanhã arrancar da pole-position – que determinará a grelha de partida para a Final – e terá ao seu lado Gustavo da Cunha (Kart Republic) que terminou as duas mangas na segunda posição, enquanto da segunda linha vão partir Gustavo da Silva (Birel ART) – que obteve um quinto e um terceiro lugares – e o espanhol Manuel Míguez Gayoso (Kart Republic), que somou dois quartos lugares.

Guilherme Morgado está a dominar a categoria 4T
Depois de ter sido o mais rápido nos treinos cronometrados, Guilherme Morgado (Birel ART) venceu as duas mangas de qualificação, pelo que vai arrancar da pole-position na Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
Ao lado do piloto de Loures vai largar José Pedro Pinto (Birel ART) que terminou as duas mangas na segunda posição, enquanto da segunda linha vão partir Francisco Correia (Kosmic) – que obteve dois terceiros lugares – e Lourenço Rocha (EKR), que somou um quarto e um quinto lugares.

Martim Gomes venceu as duas mangas na categoria Iniciação
Martim Gomes (Birel ART) triunfou nas duas mangas de qualificação, pelo que vai arrancar da pole-position na Pré-Final, agendada para amanhã e que determinará a grelha de partida para a Final.
O piloto de Torres vedras vai assim amanhã arrancar da pole-position – que determinará a grelha de partida para a Final – e terá ao seu lado o seu colega de equipa, Lourenço Antunes (Birel ART), que depois de ser o mais rápido nos treinos cronometrados, terminou as duas mangas na segunda posição. Da segunda linha vão partir os ‘rookies’ Diogo Baptista (Parolin) – que obteve um quarto e um terceiro lugares – e Gabriel Guimarães (Parolin), que somou um quinto e um quarto lugares.
 
Entre as 10h30 e as 12h30 realizam-se as Pré-Finais e as Finais serão disputadas entre as 13h55 e as 15h55.

Todas as classificações em: RESULTADOS – CPKARTING

Created by: fcairrao - 06/11/21

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter