Ricardo Borges, Elias Barros e Paulo Martins vencem no CPK da X30 Super Shifter

Columns: Races
Ricardo Borges venceu hoje a categoria X30 Super Shifter à geral e na Sénior, a contar para a terceira jornada dupla que está a decorrer no Kartódromo de Baltar, com a organização a cargo do Clube Automóvel do Minho (CAM). Elias Barros impôs-se na Master e Paulo Martins triunfou na Gentleman.

Por Filipe Cairrão
Fotos HelloFoto e FCJ/Filipe Cairrão Jerónimo


Ricardo Borges, com um kart equipado com chassis Birel ART, foi o mais rápido nos treinos cronometrados à geral e na Sénior, percorrendo os 1023 metros da pista localizada no concelho de Paredes em 46,244s, pelo que garantiu a pole-position para a manga de qualificação, tendo a seu lado na grelha de partida Rodrigo Lessa (Birel ART). Da segunda linha, largaram o regressado Miguel Ramos (CRG) e André Serafim (Birel ART), o mais rápido entre os Masters.

Ricardo Borges

Na manga de qualificação, disputada em 13 voltas, Ricardo Borges aproveitou da melhor forma a pole-position para liderar de princípio a fim e somar mais uma vitória à geral e na Sénior, com a volta mais rápida em 47,030s. André Serafim, ainda pressionou o piloto da Maia nas voltas iniciais, mas acabou por terminar na segunda posição e venceu entre os Masters, na frente de Elias Barros (Birel ART) que foi terceiro da geral e segundo na Master, resistindo a Miguel Ramos (2.º na Sénior).
Rodrigo Lessa viu a bandeira xadrez na quinta posição, mas foi penalizado e caiu para o sétimo lugar (3.º na Sénior), pelo que foi Vasco Lázaro a fechar o top-5, sendo terceiro na Master.
Márcio Moreira (Sodikart) foi sexto classificado (4.º na Master), tendo Kevin Saraiva (Kosmic) sido o oitavo classificado, na frente de Paulo Martins (Charles Leclerc), vencedor na Gentleman, enquanto Hugo Marreiros (Tonykart), encerrou o top-10 (sendo 5.º na Master).
Joaquim Rocha (Sodikart) também foi penalizado, mas segurou a 11.ª posição e o 2.º lugar na Gentleman, seguindo-se Bruno Frota (Parolin) – 6.º na Master –, Martin Serra Correal (CKR) – 5.º Sénior – e Sérgio Carvalho (Lenzokart), terceiro na Gentleman. Nuno Portela (DR), também da Gentleman, foi forçado a abandonar à passagem da sexta volta e pior sorte teve o sénior Joseph Oliveira (Sodikart) que não completou qualquer volta.

Elias Barros

Na Corrida Final, disputada em 16 voltas, Ricardo Borges voltou a arrancar da pole-position e dominou por completo até à bandeira xadrez, colecionando mais um triunfo à geral e na Sénior, com a volta mais rápida em 46,980s.
Até ao último terço da corrida foram cerca de cinco pilotos a lutar pela segunda posição, mas depois passou a ser discutida de forma mais intensa entre Elias Barros e André Serafim, tendo o primeiro acabado por levar a melhor, sendo os primeiro e segundo classificados, respetivamente, da categoria Master.
Miguel Ramos viu a bandeira xadrez no quarto lugar, mas foi penalizado e caiu para o sexto posto (3.º na Sénior), tendo assim Vasco Lázaro (3.º Master) e Rodrigo Lessa (2.º Sénior), encerrado, por esta ordem, o top-5.
Joseph Oliveira cruzou a meta na sexta posição, mas uma penalização atirou-o para o 11.º lugar, pelo que Hugo Marreiros foi sétimo classificado (4.º na Master), na frente de Kevin Saraiva, quarto na Sénior.

Paulo Martins

Paulo Martins terminou na nona posição e venceu na Gentleman, pressionado por Joaquim Rocha, que encerrou o top-10 e garantiu o segundo lugar na Gentleman.
Bruno Frota foi o 12.º classificado (5.º na Master), seguindo-se Martin Serra Correal (6.º na Sénior), Sérgio Carvalho (3.º na Gentleman), enquanto Márcio Moreira abandonou logo à passagem da primeira volta e Nuno Portela não alinhou.

Amanhã, entre as 08h45 e as 16h15, cumpre-se o segundo dia desta terceira jornada dupla em Baltar.

Todas as classificações em: RESULTADOS – CPKARTING

Created by: fcairrao - 12/06/21

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter