Guilherme de Oliveira está na Final A da categoria Sénior do Rotax International Trophy

Columns: Races
Restantes portugueses vão disputar a Final B às 10h28 no Kartódromo Internacional do Algarve, em Portimão. O britânico Morgan Porter vai amanhã largar da pole-position na Final A, agendada para as 15h33.

Por Filipe Cairrão
Fotos Alexandre Araújo/HelloFoto


O Rotax Max Challenge International Trophy (RMCIT) 2020 da categoria Sénior – que está a ser disputado por 67 concorrentes – cumpriu hoje o quarto dia de competição no Kartódromo Internacional do Algarve, em Portimão, onde cada piloto teve de disputar a terceira manga de qualificação e os 36 primeiros classificados após esta fase a Pré-Final.

Guilherme de Oliveira

Guilherme de Oliveira (Tonykart), que foi ontem 15.º e 10.º classificado, largou hoje do 13.º lugar e passou a rodar na 10.ª posição. Contudo, pouco depois foi forçado a cair várias posições, vindo a terminar no 30.º lugar, pelo que foi 36.º classificado no final das mangas de qualificação, garantindo ainda assim a qualificação para a Final, tendo antes disputado a Pré-Final.
Na Pré-Final, que determina a grelha de partida para a Final, Guilherme de Oliveira arrancou da 36.ª posição e conseguiu recuperar até ao 25.º lugar, numa corrida em que triunfou Morgan Porter (Kart Republic), piloto britânico que amanhã vai largar da pole-position na Final A, agendada para as 15h33, cujo vencedor garante o apuramento para as Finais Mundiais Rotax que irão decorrer entre 23 e 30 de janeiro de 2021, precisamente no traçado algarvio.

Jesse Doorgeest

Jesse Doorgeest (Tonykart), após ter sido ontem 34.º e 18.º classificado, arrancou hoje da 29.ª posição na terceira manga e fez uma boa recuperação até ao 14.º lugar, mas foi o 48.º posicionado no final das mangas de qualificação.

Guilherme Lemos

Guilherme Lemos (Parolin), que obteve ontem um 32.º e um 21.º lugares, largou hoje da 29.ª posição na derradeira manga e terminou no 21.º lugar, sendo 52.º classificado no final das mangas de qualificação.

Rodrigo Lessa

Rodrigo Lessa (Tonykart), que ontem somou um 21º e depois um 26.º lugar, foi hoje 32º classificado na última manga (após abandono logo à passagem da primeira volta), pelo que foi o 60.º posicionado no final das mangas de qualificação.

Bernardo Pinheiro

Bernardo Pinheiro (Tonykart), que ontem foi 28.º e depois 29.º classificado, terminou hoje a última manga que disputou no 29.º lugar, pelo que foi o 65.º posicionado no final das mangas de qualificação.
A russa Anastacia Khomyn (DR), que corre com licença portuguesa, somou ontem um 31.º e um 32.º lugar e hoje terminou a terceira manga no 28.º posto, sendo 67.ª classificada no final das mangas de qualificação.

Anastacia Khomyn

Os resultados alcançados por Jesse Doorgeest, Guilherme Lemos, Rodrigo Lessa, Bernardo Pinheiro e Anastacia Khomyn revelaram-se insuficientes para passarem à Final A, mas vão disputar amanhã a Final B, às 10h28.

Created by: fcairrao - 12/12/20

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter