José Pinheiro campeão nacional Cadete… vitória de João Gouveia em Palmela

Columns: Races

Por Filipe Cairrão

Fotos José Lourenço

 

O Campeonato de Portugal de Karting KIA da categoria Cadete, destinada a pilotos com idades compreendidas entre os 7 e os 10 anos de idade, cumpriu a quinta e última prova no Kartódromo Internacional de Palmela, com a organização a cargo do Kart Clube de Lisboa.

José Pinheiro (Praga) apresentou-se na derradeira ronda na liderança do campeonato com 147,5 pontos, seguido por António Santos (Kart Republic) com 102,5, João Maria Gouveia (Praga) 100, Santiago Alves (Madcroc) 75, e Manuel dos Santos (Parolin), 62, também no top-5.

José Pinheiro foi o mais rápido nos treinos cronometrados com a marca de 57,930s e garantiu a pole-position para a primeira manga qualificação, na qual viria a ser terceiro classificado, atrás de Maria Germano Neto (Praga) – segunda posicionada e autora da volta mais rápida com o tempo de 57,960s – e do vencedor João Maria Gouveia, numa corrida bastante emotiva com vários pilotos a lutar pelos primeiros lugares, como o caso de Santiago Alves, quarto classificado.

Na segunda manga de qualificação, também disputada em 10 voltas, Maria Germano Neto confirmou a sua rapidez ao ser a primeira a ver a bandeira xadrez, na frente de Santiago Alves, João Maria Gouveia, José Pinheiro e Tiago Lima (Mercury) que encerrou o top-5 e assinou a volta mais rápida com a marca de 57,783s.    

Na Final, disputada em 8 voltas, face ao somatório dos resultados obtidos nas duas mangas, Maria Germano Neto largou da pole-position e liderou até à penúltima volta, altura em que João Gouveia – autor da volta mais rápida em 58,036s – passou para frente e venceu. A piloto de Guimarães foi uma honrosa segunda classificada e José Pinheiro completou o pódio, confirmando o título de campeão nacional Cadete.

Tiago Lima voltou a estar em destaque ao garantiu a quarta posição, enquanto Noah Monteiro (FA) encerrou o top-5, na frente de António Santos (Kart Republic), Pedro Cachada (Madcroc), Manuel dos Santos, Pedro Moura (Praga) e Santiago Alves que na fase inicial da corrida este a discutir a liderança.

Martim Marques (Sodi) foi 11º classificado, seguindo-se Rodrigo Seabra (FA), Diogo Caetano (Birel ART), Rodrigo Ferreira (Sodi) e Pedro Soares (Sodi).

Created by: fcairrao - 03/10/18

Browse by Columns

RACES

INTERVIEWS

OPINION

NEXT RACES

Newsletter

Stay tuned!
Assine a nossa newsletter