KARTING

EMOÇÃO e PAIXÃO

FacebookTwitterInstagramYoutubePocketMags

Memorial Norberto Martins: justa homenagem e com boas corridas em Palmela

Memorial Norberto Martins: justa homenagem e com boas corridas em Palmela
Races

Integrado no calendário desportivo nacional, o Memorial Norberto Martins – iniciativa da FPAK e organizado pelo Kart Clube de Lisboa – reuniu algumas dezenas de pilotos no Kartódromo Internacional de Palmela que se fizeram distribuir por seis categorias, cujos vencedores foram os seguintes: Hugo Marreiros (X30 Shifter), Nuno Silva (X30 Shifter Getleman), Nuno Portela (X30 Shifter Master), Bruno Ponte (X30 Sénior), Luís Alves (Juvenil), José Barros (Mini-Max), Lourenço Marques (Cadete), João Gouveia (Iniciação).

 

Texto: Filipe Cairrão

Fotos: VVL Sport Image

 

Na atual categoria rainha do Karting nacional, a X30 Shifter, Manuel Falcão (Tonykart) foi o mais rápido nos treinos cronometrados, mas depois Hugo Marreiros (DR) – um dos principais protagonistas quer do Campeonato Nacional quer da Taça de Portugal em 2016 – bateu toda a concorrência quer na pré-final quer na Final.

Manuel Falcão garantiu a segunda posição e o seu irmão António (Tonykart) completou o pódio, à frente de Miguel Ramos (Birel), enquanto Nuno Silva (Kosmic-1º Gentleman) encerrou o top-5. Nuno Portela (Energy-1º Master) foi o sexto classificado, terminando a seguir Rui Bastos (2º Master-Birel) e Joel Magalhães (3º Master-Birel). Diogo Teixeira (Maranello) cruzou a meta na nona posição, enquanto Manuel Ramos (2º Gentleman) fechou o top-10.  

 

Bruno Ponte vence na categoria X30

Pedro Silva (Tonykart) estabeleceu a melhor marca nos treinos cronometrados da categoria X30 Sénior, mas depois impôs-se o madeirense Bruno Ponte (Haase) quer na Pré-Final quer na Final, tendo o piloto de Barcelos garantido a segunda posição, enquanto João Ferreira (Madcroc) ‘colecionou’ mais um pódio.

João Serrão (Tonykart) – que esteve ausente das pistas algum tempo –, assegurou um positivo quarto lugar e Melle Ouwens (Zanardi), que fez a sua primeira prova como ‘sénior’ fechou o top-5. Beatriz Soares (Tonykart) cruzou a meta na sexta posição e venceu a classe feminina, Daniela Bastos (TopKart) garantiu o sétimo lugar e Francisco Costa (Maranello) o oitavo.

 

Luís Alves triunfa na Juvenil

Henrique Cruz (CRG) continua a mostrar-se muito rápido, já que estabeleceu a melhor marca nos treinos cronometrados da categoria Juvenil. Na pré-final, foi a vez de Duarte Pinto Coelho (Tonykart) ser mais lesto e na Final quem saiu vitorioso foi Luís Alves (Haase) por uma margem de 21 milésimos de segundo em relação a Pinto Coelho.

José Duarte (Energy) – que ainda está a iniciar-se no Karting de competição – completou o pódio, José Barros (FA) foi quarto classificado, terminando imediatamente nas posições seguintes Ivan Domingues (Madcroc) e Henrique Cruz, respetivamente.

Miguel Silva (Birel Art), Gabriel Barros (Birel Art) e Gustavo Francisco (CRG), que esta época estreiam-se no Karting de competição, classificaram-se, respetivamente, nos lugares seguintes.

 

José Barros impõe-se na Mini-Max

José Barros (FA) também alinhou na categoria Mini-Max e garantiu o lugar mais alto do pódio, depois se ser o mais forte nos treinos cronometrados e na Pré-Final. Duarte Pinto Coelho (Tonykart) terminou na segunda posição à frente de Pedro Perino (FA), João Pinto-Coelho (Tonykart) e Miguel Silva (FA).      

 

Lourenço Marques vence categoria Cadete

Lourenço Marques (Topkart) estabeleceu a melhor marca nos treinos cronometrados, enquanto na pré-final impôs-se Matilde Araújo (Energy). Na Final, o piloto de Leiria voltou a estar mais forte e foi o primeiro a ver a bandeira xadrez, tendo Matilde Araújo (Energy) terminado a segunda posição por escassos 62 milésimos de segundo, vencendo, contudo, a classe feminina. Diogo Castro (Maranello) fez uma boa prova e encerrou as presenças no pódio.

Manuel dos Santos (CRG) obteve um positivo quarto lugar, tendo Marta Castro e Frederico Coelho (Tonykart) sido os quinto e sexto classificados, respetivamente.

 

João Gouveia triunfa na Iniciação

Santiago Alves foi o mais rápido nos treinos cronometrados da categoria Cadete, tendo depois João Gouveia levado a melhor quer na Pré-Final quer na Final. Santiago Alves garantiu a segunda posição e Maria Marques – que regressou à competição – completou o pódio e venceu a classe feminina.

OKKART srl © COPYRIGHT 2016 | P.IVA 02629390598 | PRIVACY POLICY