KARTING

EMOÇÃO e PAIXÃO

FacebookTwitterInstagramYoutubePocketMags

Quatro dezenas de pilotos na abertura do Troféu Norte de Portugal em Braga

Quatro dezenas de pilotos na abertura do Troféu Norte de Portugal em Braga
Races

A primeira prova do Troféu Norte de Portugal, como habitualmente organizado pelo Clube Automóvel do Minho (CAM), no Kartódromo Internacional de Braga, foi disputado por um número considerável de participantes e não faltaram pilotos iniciados – dos 5 aos 7 anos de idade – que aninam sempre qualquer competição. Neste particular, Rodrigo Ferreira (FA) garantiu o lugar mais alto do pódio e Maria Neto (Birel) fez a festa na classe feminina.


Texto Filipe Cairrão

Fotos HelloFoto/Miguel Araújo


Guilherme de Oliveira e Manuel Pais-Vieira vence na Mini e na Micro Max

Na categoria Mini-Max, Guilherme de Oliveira (FA) foi o mais rápido nos treinos cronometrados (58,692s) e na Final 1 – em que rubricou a melhor volta – viu a bandeira xadrez na segunda posição, após luta intensa com Afonso Ferreira (Birel), o primeiro a cruzar a meta.

Na Final 2, o duelo manteve-se, mas desta vez foi Guilherme de Oliveira a garantir a vitória e novamente a volta mais rápida. Um triunfo que somado ao segundo lugar obtido na Final 1, bem como pelo facto de ter rubricado sempre as voltas mais rápidas, fez com que o piloto do Cabo do Mundo Kart Team assegurasse o lugar mais alto do pódio, tendo Afonso Ferreira – que lidera o Rotax Max Challenge – e Mariana Machado (Praga) – campeã nacional Juvenil em título –, completado o pódio.

Tomás Ribeiro (Praga) que esteve sempre na luta pelos lugares da frente garantiu o quarto lugar, à frente de José Barros (FA), de João Mendes (Praga) e de Miguel Corsino (CRG).

Na categoria Micro-Max, Manuel Pais-Vieira (FA) foi o mais forte nos treinos cronometrados (1m03,388) e triunfou nas duas Finais, conquistando uma vitória esclarecedora. José Pinheiro (Ricciardo) continua a evoluir e garantiu a segunda posição, enquanto Pedro Carvalho (Tonykart) completou o pódio e o estreante Henrique de Oliveira (FA) foi o quarto classificado.

Nota final para Beatriz Quadrado (Ricciardo) que partilhou a grelha com os pilotos Micro e Mini e colheu os louros na categoria Juvenil, bem como uma palavra para Luís Leão (FA) que estava inscrito para fazer a sua estreia no Karting e na categoria Mini-Max, mas teve de adiar por se encontrar doente.


Rui Lima triunfa na Sénior Max e Manuel Alves vitorioso na Júnior      

Rui Lima (Praga) foi o mais rápido nos treinos cronometrados da categoria Sénior Max e dominou quer a Final 2 quer a Final 2, vencendo de forma esclarecedora a prova de abertura do Troféu Norte Portugal, na qual José Leite (Tonykart), Manuel Leão (FA) e José Couceiro (FA) encerraram, respetivamente, o top-4.

Manuel Alves (FA) esteve muito forte na categoria Júnior e tal como os seus colegas de equipa no Cabo do Mundo Karteam – Guilherme de Oliveira (categoria Mini-Max) e Manuel Pais Vieira (categoria Micro-Max) – não deixou escapar o lugar mais alto do pódio.

António Correia (CRG) foi o segundo classificado, o espanhol Alvaro Garcia (Intrepid) encerrou as presenças no pódio, enquanto Gonçalo Branco (CRG), Gabriela Correia (BirelArt) – vencedor da classe feminina – e Fabiana Silva (Intrepid) fecharam o top-6. Nota para a vitória de Carlos Fernandes (Birel) na categoria X30 Júnior.


Rui Pereira e Vítor Mendes vencem na DD2 e Rui Bastos impõe-se na X30 Shifter

Miguel Ramos (BirelArt) garantiu a pole-position da categoria X30 Shifter e venceu a Final 1, mas na Final 2 caiu para a 11ª posição, tendo triunfado Rui Bastos (Birel), piloto de Vila Nova de Gaia que venceu quer à geral quer entre os Masters, na qual se estreou Manuel Ramos (BirelArt), pai de Miguel Ramos.

As atenções estavam contudo centradas entre os DD2 face à quantidade de pilotos e neste particular, foi Rui Pereira (BirelArt) a garantir o lugar mais alto do pódio, enquanto nos Masters foi Vítor Mendes (Praga) a sair vitorioso, com Pedro Loures e (Intrepid) e Joel Magalhães (BirelArt) a completarem o pódio, respetivamente. Exatamente com os mesmos pontos do que Magalhães, António Bravo Lima (Praga) foi quarto classificado, à frente de Tiago Vilela (FA), Fernando Costa (Praga), Artur Ferreira (CRG), José Pinto (Intrepid) e Acácio Pires (Praga), respetivamente.

OKKART srl © COPYRIGHT 2016 | P.IVA 02629390598 | PRIVACY POLICY