KARTING

EMOÇÃO e PAIXÃO

FacebookTwitterInstagramYoutubePocketMags

Yohan Sousa imparável no Campeonato Nacional da categoria X30 Shifter

Yohan Sousa imparável no Campeonato Nacional da categoria X30 Shifter
Races

Yohan Sousa – que esteve no sábado em grande plano ao ser o mais rápido nos treinos cronometrados e ao obter uma vitória e um segundo lugar nas corridas de qualificação – no domingo não desperdiçou a pole-position para garantiu o lugar mais alto do pódio na Final 1, assim como a Final 2. Um bom arranque do piloto do Entroncamenta na abertura do Campeonato Nacional de Karting, em Viana do Castelo.



Yohan Sousa (312) liderou a Final 1 de princípio a fim e foi o autor da volta mais rápida, com o registo de 44,160s, valendo-lhe mais um ponto para as contas do campeonato.
Lucas Araújo (311) cruzou a meta tranquilamente no segundo posto e Rui Carneiro (321) completou o pódio, à frente de Yannick Kemp, Eduardo Leitão e Fábio Mota, que esgrimiram constantemente os melhores argumentos até final, mas que se debateram com alguns problemas mecânicos.
Nuno Silva (317) venceu o duelo com Frederico Castro (302) no que diz respeito à categoria X30 Shifter Master – destinada a pilotos com idade igual ou superior a 32 anos –, enquanto Adelino Sequeira (346) completou o pódio. Já Rui Bastos assegurou o quarto lugar e António Rodrigues fechou o top-5.

António Rodrigues vence na Master… depois do triunfo de Nuno Silva

Yohan Sousa largou da pole-position para a Final 2 e após um excelente arranque assumiu todas as operações até cumprir as 15 voltas ao traçado minhoto, rubricando novamente a volta mais rápida em 44,086s. Registo que valeu ao piloto que ainda vai completar 15 anos de idade em abril, mais um ponto para o campeonato, juntando mais um por ter sido o mais forte nos treinos cronometrados.
Lucas Araújo e Rui Carneiro discutiram logo após a partida a segunda posição, tendo o piloto luso-brasileiro levado a melhor e assumido em definitivo o segundo lugar, enquanto o piloto de Vila do Conde completou o pódio.
Atrás a luta foi intensa, Yannick Kemp ocupou o quarto posto, mas depois viria a abandonar, assim como o Adelino Sequeira. Com um andamento igualmente forte, Eduardo Leitão cruzou a meta na quarta posição e Fábio Mota ganhou o duelo com Elias Barros na discussão pelo quinto lugar, tendo Luís Silva e Hugo Marreiros terminado nas sétima e oitava posições, respetivamente. A espanhola Ana Alonso (303) venceu a classe feminina.
António Rodrigues (373) assinou uma corrida muito positiva: foi nono classificado e venceu a categoria X30 Shifter Master, resistindo, neste particular, às investidas de Rui Bastos (325) e Nuno Silva que completaram, respetivamente, o pódio. António Bravo Lima ganhou na luta pelo quarto lugar com Frederico Castro, o campeão nacional em título.

Texto: Filipe Cairrão
Fotos: VVL Sport Image


Classificação

Final 1: 1º Yohan Sousa (Zanardi), 15 voltas em 11m11,889s; 2º Lucas Araújo (DR), a 2,772s; 3º Team FCK Motorsport/Rui Carneiro (Zanardi), a 4,407s; 4º Tonykart Portugal/Yannick Kemp (Tonykart), a 5,926s; 5º Eduardo Leitão (Intrepid), a 6,112s; 6º Fábio Mota (Birel), a 7,057s; 7º Team FCK Motorsport/Luís Silva (Zanardi), a 8,275s; 8º Hugo Marreiros (DR), a 14,801s; 9º Elias Barros (Birel), a 19,572s; 10º Ana Alonso (Topkart), 21,705s; 11º Nuno Silva (Kosmic) – 1º Master, a 21,934s; 12º Frederico Castro (Birel Art) – 2º Master, a 24,877s; 13º Adelino Sequeira (Praga) – 3º Master (Praga), a 25,402s; 14º Rui Bastos (Birel) – 4º Master, 26,884s; 15º António Rodrigues (Birel) – 5º Master, a 33,078s; 16º Ilídio Fernandes (RK) – 6º Master, 39,632s; 17º António Bravo Lima (Praga) – 7º Master, a 7v.; 18º Tonykart Portugal/Bruno Vale (Tonykart) – 8º Master, a 15v.; 19º Vítor Mendes (Ricciardo) – 9º Master, a 15v.. Volta mais rápida: Y. Sousa, 44,160s à média de 89,774s. Treinos cronometrados: Y. Sousa, 43,916s.

Final 2: 1º Y. Sousa, 15 voltas em 11m08,633s; 2º L. Araújo, a 3,209s; 3º R. Carneiro, a 5,608s; 4º E. Leitão, a 7,475s; 5º F. Mota, a 10,222s; 6º E. Barros, a 10,269s; 7º L. Silva, a 13,459s; 8º H. Marreiros, a 17,336s; 9º A. Rodrigues – 1º Master, a 21,837s; 10º R. Bastos – 2º Master, a 22,408s; 11º N. Silva – 3º Master, a 25,125s; 12º A. Lima – 4º Master, a 26,193s; 13º F. Castro – 5º Master, a 26,701s; 14º V. Mendes – 6º Master, a 26,891s; 15º B. Vale – 7º Master, a 31,946s; 16º I. Fernandes – 8º Master, a 37,606s; 17º A. Alonso, a 39,688s; 18º A. Sequeira – 9º Master, a 9v.; 19º Y. Kemp, a 11.. Volta mais rápida: Y. Sousa, 44,086s à média de 90,221s.
Nota: Todos os karts equipados com motores Iame.

OKKART srl © COPYRIGHT 2016 | P.IVA 02629390598 | PRIVACY POLICY